Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне?

Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне? - ct-dent.ru

Это непроизвольное сжимание челюстей и скрежетание зубами, вызванное спазматическим сокращением жевательных мышц. Бруксизм также известен как феномен Каролини или одонтизм. Может проявляться во время сна и во время бодрствования. Согласно исследованиям, заболевание встречается у 15% взрослых и 30% детей.

Симптомы, есть ли у меня бруксизм?

Практически невозможно увидеть у себя легкий бруксизм. Чаще всего это дело опережает ночь и не мешает спать (длится до 10 секунд). А утром мы узнаем об этом от нашей семьи. Они слышат характерный скрип и/или щелканье зубов.
Однако существуют косвенные симптомы, которые могут свидетельствовать о возможном наличии бруксизма:
  • головокружение по утрам и/или головная боль;
  • боль в ушах, челюсти, мимических мышцах;
  • прикусывание губ, щек, языка;
  • сухость во рту;
  • дискомфорт, повышенная чувствительность при смыкании челюстей;
  • щелчки при зевоте/жевании в челюстных суставах;
  • разрушение пломб, коронок;
  • воспаление, кариес.
Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне? - ct-dent.ru
При тяжелой форме заболевания жевательные мышцы сжимают зубы с такой силой, что утром можно обнаружить даже обломки зубов.

Причины

Причины этого заболевания до конца не изучены, но существует несколько факторов, способствующих возникновению бруксизма. Это включает:
  • наследственная предрасположенность;
  • стрессовые ситуации;
  • физическая активность в вечернее время;
  • частое проявление агрессии;
  • ночные кошмары во сне или трудности с засыпанием;
  • истощение нервной системы.
Иногда причины могут носить стоматологический характер: неправильно растущие зубы, неудачная пломба или имплант. Почувствовав препятствие во рту, человек подсознательно пытается от него избавиться.

Виды бруксизма

Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне? - ct-dent.ru
В настоящее время единой классификации нет. Однако бруксизм классифицируется по двум критериям.
В зависимости от характера проявления различают следующие виды:
  • Дневной (это привычка скрипеть зубами в стрессовых ситуациях или в момент умственной перегрузки).
  • Ночь (неуправляемая).
  • Тихий (сжимание) Более нежный вид. Приводит к легким травмам (трещинам на зубной эмали).

Осложнения

Бруксизм – это ненормальная нагрузка на зубы и мышцы челюсти. Если болезнь оставить на волю случая, она приведет к:
  • трещины/сколы на зубах;
  • расшатывание или потеря зубов;
  • разрушение пломб/коронок;
  • неправильный прикус;
  • пародонтит;
  • поражение тканей полости рта, стоматит, гингивит;
  • боль, гипертрофия жевательных мышц;
  • дисфункция челюстного сустава.
Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне? - ct-dent.ru

Диагностика заболевания

Сбор анамнеза и опрос
  1. Врач беседует с больным, выслушивает жалобы, отмечает косвенные и прямые симптомы. При обнаружении характерных симптомов в анамнезе проводят комплексное обследование.
  2. Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстных суставов для исключения их патологии.
  3. Компьютерная томография челюсти и суставов при необходимости.
  4. Проверка Брукса. Каппа изготавливается из слепка челюсти. Его надевают для определения окклюзионных контактов – мест наибольшего напряжения. Если больной страдает ночным бруксизмом, аппарат надевают на ночь и на следующий день сдают лечащему врачу.
  5. Электромиография. Этот метод проверяет работу жевательных мышц.
  6. Полисомнографическое исследование. Оцените активность мозга пациента в разные фазы сна. Датчики фиксируют во время сна: частоту сердечных сокращений, движение мышц и частей тела, активность мозга, активность дыхания. Кроме того, сон записывается на видео.
  7. Анализ крови. Определяют уровень магния, кальция, которые способствуют мышечной деятельности.

Методы лечения

Поскольку основная причина бруксизма психологическая, необходимо обратиться к психологу, который может назначить антидепрессанты или транквилизаторы. Затем назначаются средства для повышения иммунитета, в состав которых входит комплекс витаминов, а также кальций и магний.
Могут быть назначены седативные средства, миорелаксанты для снятия мышечных спазмов, обезболивающие, антидепрессанты, гели и мази для местного применения. Они помогают справиться с мышечным гипертонусом и снять чрезмерное напряжение жевательных мышц.
Самолечение, конечно, не вариант. Препараты, дозировка и сроки приема строго подбираются лечащим врачом: терапевтом, неврологом, психотерапевтом и др. Люди с этой проблемой должны найти способ справиться со стрессом. Йога хороша для этого. Поняв эту науку о теле и душе, можно обрести гармонию и душевный покой. Также помогут комплексные расслабляющие массажи и ароматные пенные ванны.
Совершайте короткие прогулки перед сном и заменяйте вечерние телепередачи и фильмы чтением книг и прослушиванием классической музыки.
Выбранное лечение напрямую зависит от причин его возникновения в конкретной клинической ситуации. Такой курс будет комплексным, то есть сочетать в себе несколько методов лечения.
Стоматолог осматривает состояние полости рта. Может потребоваться исправление прикуса, лечение кариеса, замена коронок, коррекция брекетов. Невролог может назначить физиотерапию, медикаментозную терапию.
Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне? - ct-dent.ru
Физиотерапия необходима для расслабления мышц лица. Среди них: массаж, лазерное лечение, согревающие компрессы, электростимуляция.
Фармакотерапия – это медикаментозное лечение. Назначаются препараты, снижающие артериальное давление:
  • витамины группы В;
  • продукты, содержащие кальций/магний;
  • снотворные, антидепрессанты, успокоительные.
Если бруксизм вызван психогенными факторами, обязательно следует обратиться к психологу.

Как насчет каппы от бруксизма?

Определенно стоит. Ночью скрежетание зубами происходит непроизвольно и совершенно неконтролируемо. Каппа оказывает давление на себя, защищает зубы/эмаль от разрушения и ткани от травм. В тяжелой фазе дневного бруксизма показана также каппа. Он не мешает еде, незаметен для окружающих.
Однако ношение каппы не лечит бруксизм. Поэтому его следует применять параллельно с лечением, а не в качестве его замены. Каппа не снимает давление, кости челюсти продолжают страдать.

Отличие взрослого бруксизмма от детского

Бруксизм у детей встречается довольно часто. У малышей первого года жизни она может быть вызвана прорезыванием зубов. В это время десны часто чешутся и болят, и ребенок непроизвольно сжимает челюсти, чтобы почесать их. Для облегчения состояния можно использовать охлаждающий гель или специальный прорезыватель.
В целом детский скрежет зубами не требует специального лечения и часто бесследно исчезает к семи годам. Исключение составляют случаи, когда скрежет длится более десяти секунд и сопровождается головной болью или напряжением лица. Чтобы предотвратить проблему, необходимо следить за тем, чтобы ребенок успокаивался перед сном. Помогут горячие ванны, травяные чаи, чтение красивых сказок и сказок.

Профилактические мероприятия

Чтобы быстро остановить развитие болезни или даже избежать ее возникновения, следует:
1. Приходите раз в полгода на профилактический осмотр к стоматологу и неврологу.
2. Нагружать мышцы челюсти в течение дня (жевать твердые фрукты, овощи).
3. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
4. Пейте меньше энергии, напитков с кофеином.
Бруксизм: с чего бы скрипеть зубами во сне? - ct-dent.ru
В перечень профилактических мер входят регулярные осмотры у стоматолога, отказ от вредных привычек и соблюдение правильного режима дня.
Также, согласно исследованию, смех, шоколад и добрые дела помогают снизить стресс. Если проблема с бруксизмом осталась, приходите к нам на бесплатную консультацию.