Основные заболевания тканей пародонта

Самые распространенные заболевания пародонта — гингивит, пародонтит, пародонтоз. Первые две патологии относятся к воспалительным. Пародонтоз — это дистрофическое заболевание без воспалительных изменений в тканях.

 

Гингивит

Самое распространенное и легкое заболевание тканей пародонта — гингивит. Это воспаление десневых сосочков и десневого края. Развивается заболевание на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта.

При гингивите десны отекают, становятся красными, кровоточат. Есть разные формы этого заболевания, отчего зависит симптоматика и подход в лечении.

Терапия гингивита комплексная. Она включает снятие зубных отложений, санацию, противовоспалительную терапию. Стоматолог назначает антибактериальные препараты, антисептические растворы для полоскания рта, противовоспалительные гели для обработки слизистой.

При гингивите достаточно снять воспаление и убрать причину. Если заболевание запустить, может развиваться пародонтит.

Пародонтит

Пародонтит — воспалительное заболевание тканей пародонта с нарушением зубодесневого соединения. Проявляется преимущественно после 30 лет. На начальной стадии болезни образуются пародонтальные карманы, в которых гниют частички пищи, что вызывает неприятный запах изо рта.

Пародонтит быстро прогрессирует, приводя к нарушению функции жевания, расшатыванию зубного ряда. Это одна из основных причин потери зубов у людей среднего возраста.

К воспалению тканей пародонта приводит бактериальный налет, который в течение дня скапливается на зубах. Если регулярно его не убирать, происходит минерализация, он твердеет, превращаясь в зубной камень.

Лечение включает профессиональную гигиену, санацию, чистку пародонтальных карманов, противовоспалительную терапию. В зависимости от тяжести течения патологии могут потребоваться как консервативные, так и хирургические.

Пародонтоз

Пародонтоз — это дистрофическое системное заболевание пародонта. Связано оно с нарушением микроциркуляции в тканях.

Для этого заболевания также характерны:

1. Бледность десен.
2. Снижение десневого края.
3. Гиперчувствительность зубов.

Любые заболевания тканей пародонта требуют лечения под контролем пародонтолога. Гингивит и острый пародонтит можно вылечить полностью, а вот от хронического пародонтита и пародонтоза полностью избавиться нельзя, так как в тканях начинают происходить необратимые изменения. Однако можно принять меры для профилактики осложнений и продления ремиссии.

Не откладывайте лечение на завтра

Перезвоним вам и проконсультируем бесплатно.