Отбеливании зубов — польза и противопоказания

Об отбеливании зубов — польза и противопоказания
Отбеливание зубов — эстетическая процедура, которая направлена на осветление эмали. Она может выполняться дома и в кабинете стоматолога. В первом случае речь идет о домашних и профессиональных методиках.

Есть много вариантов кабинетного отбеливания. Популярностью пользуется, в том числе, и система Zoom 4. Она позволяет безопасно осветлить коронки без вреда для эмали и слизистой оболочки. Процедура полностью безболезненная и дает положительный результат в тяжелых случаях, когда другие методики справляются не так хорошо.

Причины потемнение эмали

Причин потемнения эмали много. Цвет ее изменяется в течение жизни у каждого человека. Избежать этого нельзя. При этом у каждого оттенок эмали несколько отличается. Снежно-белых зубов в природе нет. Коронки могут иметь желтоватый или сероватый оттенок. При этом в первом случае процедуры отбеливания дают лучший результат.

К применению цвета коронок приводят пищевые красители, различные напитки и продукты, вредные привычки, некачественный уход за полостью рта. Также играет роль и естественное старение тканей зубов. Избыток в организме фтора и прием некоторых лекарств, включая тетрациклиновые антибиотики, также приводит к потемнению эмали.

Отбеливание с использованием специальных аппаратов и препаратов происходит за счет взаимодействия отбеливающих компонентов с твердыми тканями зубов.

Потемнение зубов не влияет на физическое здоровье

Само потемнение зубов не влияет на физическое здоровье, если только оно не вызвано какими-то болезнями. Однако этот внешний дефект способен существенно сказываться на психоэмоциональном состоянии. Поэтому отбеливание можно назвать полезной процедурой. Кроме того, чтобы его провести, нужно предварительно выполнить профессиональную гигиену и провести санацию, что положительно сказывается на здоровье полости рта.

При этом процедура имеет и некоторые противопоказания. К ним относятся стоматологические заболевания. Это относительные ограничения и после лечения отбеливание можно провести без проблем

Что нельзя при отбеливании

Нельзя проводить отбеливание зубов в следующих ситуациях:

1. Заболевания эмали.
2. Инфекционные и воспалительные процессы во рту. Что касается зубов и слизистой.
3. Большое количество пломб, протезы.
4. Гиперчувствительность зубов.
5. Период беременности.
6. Возраст до 18 лет.

Эффект от процедуры зависит от выбранной методики и последующего ухода за зубами. Чтобы продлить результат, нужно следовать рекомендациям стоматолога. Эффективно будет периодически использовать пасту с отбеливающим эффектом.

Не откладывайте лечение на завтра

Перезвоним вам и проконсультируем бесплатно.