Подробно о протезировании зубов

Протезирование зубов – это стоматологическая процедура, которая восстанавливает целостность зубного ряда. По статистике у трех из четырех пациентов диагностируется адентия – отсутствие одного или нескольких зубов. Данный факт доставляет больному значительный дискомфорт. Для ее устранения ортопеды используют различные виды протезов – съемные и несъемные, металлические, керамические, металлокерамические, полные и частичные. Благодаря такому разнообразию врачи добиваются не только эстетического эффекта, но и функционального.

Зачем нужны зубные протезы

Основные причины, приводящие к разрушению зубов:

  • возрастные изменения;
  • наследственность;
  • вредные привычки (крепкий кофе, чай, сигареты);
  • дефицит минералов, нарушенный обмен веществ;
  • плохая или плохая гигиена полости рта;
  • чрезмерное употребление сахара и сладостей (напитки, пирожные, конфеты и т. д.);
  • травмы (падения, удары челюстью и др.).

 

Подробно о протезировании зубов - ct-dent.ru

Вне зависимости от причин, зубные протезы – единственное логичное решение, которое поможет вернуть идеальную улыбку. Медицина не стоит на месте и сегодня поставить подобный протез на место больного или отсутствующего зуба может практически каждый.

Почему лучше не откладывать протезирование

Там, где нет зуба, снижается жевательная нагрузка, что приводит к атрофии кости, прогрессирующему процессу, при котором уменьшается альвеолярный гребень, в котором расположены зубы, а также челюсть в целом. При атрофии уменьшается нижняя треть лица, возникают физиологические, функциональные и эстетические нарушения. Протезы с опорой на имплантаты останавливают атрофию костей. Нагрузка утраченного зуба ложится на остальные, что приводит к быстрому стиранию эмали и повышению риска развития кариеса. Со временем рядом с дефектом могут оказаться некоторые сильно поврежденные зубы. При отсутствии зуба его соседи начинают перемещаться на пустое место, формируя дефекты прикуса, нарушающие эстетику улыбки и мешающие качественному пережевыванию пищи. Это может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Нарушается красота улыбки, эластичность кожи и симметричность лица, так как его мягкие ткани упираются в зубы, и даже при потере зуба может ухудшиться дикция.

Противопоказания:

  • заболевания мягких тканей в период обострения
  • пародонтит или пародонтит
  • неустойчивое положение опор (в такой ситуации можно использовать только зажимные конструкции, обладающие эффектом жесткости)
  • задние зубы сильно кариозные или после удаления нерва
  • психические расстройства, эпилепсия
  • системные заболевания

Классификация зубных протезов

Зубные протезы можно разделить на два типа: несъемные и съемные. В первую группу входят:

  • короны;
  • мосты;
  • микропротезы.

Коронки используются при сохранении корня. С их помощью врач восстанавливает коронковую часть зуба и его жевательную функцию. На сегодняшний день часто используются металлокерамические, керамические и циркониевые изделия. Металлоконструкции устанавливаются очень редко.

Мостовидные протезы применяют при отсутствии одного зуба, но при условии, что соседние с дефектом зубы здоровы и могут взять на себя жевательную нагрузку. При отсутствии нескольких зубов подряд врач порекомендует использование мостовидных протезов с опорой на имплантаты.

 

Подробно о протезировании зубов - ct-dent.ru

Микропротезы – виниры и люминиры – широко применяются в эстетической стоматологии. Другой вид микропротезов – корневые вкладки – применяют при сильно поврежденных зубах. С их помощью создают дополнительную основу для кроны.

Съемные зубные протезы классифицируются в зависимости от материала, из которого они изготовлены. На сегодняшний день стоматологи устанавливают акриловые, неакриловые, нейлоновые и бюгельные протезы. Частично съемное протезирование проводится пациентам, у которых сохранился хотя бы один зуб в ряду. В остальных случаях выбирают полностью съемные протезы.

Стадии протезирования

Подробно о протезировании зубов - ct-dent.ru

Предварительное лечение. Необходимый этап, без которого срок службы протеза сократится. Важно учесть наличие воспалительных процессов, чувствительных зубов. Терапевтическая стоматология предваряет протезирование, этот этап всегда нужно учитывать, он тоже влияет на общую цену.

Инновационные методы лечения и протезирования зубов решают одни и те же задачи различными способами, при выборе пациент ориентируется на цены и рекомендации доктора.

Зубное протезирование всегда многоэтапно, виды протезов определяют цену:

Обследование. Пациенты часто спрашивают, сколько будет стоить восстановление зубным протезом. Диагностика позволит выбрать метод, определить стоимость. Предварительный осмотр необходим, чтобы принять основные решения. При детальном обследовании составляется детальная схема лечения. Используются современные инструменты, рентгенографическое оборудование. Пациенту сообщают, сколько стоит протез зуба.

 

Боль после протезирования

После установки ортопедического каркаса пациент может испытывать боль. В основном они обусловлены адаптацией тканей полости рта к элементам протеза или развитием воспалительных процессов. Боль за счет адаптации исчезает самостоятельно или после коррекции конструкции.

А вот боль после протезирования зубов, вызванная воспалением, чревата опасными последствиями; поэтому, если они длятся более нескольких дней, не ослабевают, а усиливаются, сопровождаются неприятным запахом, выделениями гноя – нужно срочно, без промедления обращаться к врачу.

Причиной болей могут быть невылеченные очаги инфекции в полости рта, инфицирование в результате ошибок при установке конструкции или предшествующих подготовительных операций, нарушение правил пользования протезом и со стороны гигиены полости рта, аллергические реакции на материалы используемых в зубных протезах, а также слишком плотное или, наоборот, недостаточно плотное прилегание протеза к мягким тканям.

Для выявления причин воспаления и его лечения необходимо обратиться в стоматологический кабинет, иначе это может привести к разрыву протеза, отторжению его конструктивных элементов и серьезным осложнениям.

Уход за зубными протезами

Подробно о протезировании зубов - ct-dent.ru

Для погружения протезов с металлическими частями используйте только воду, не содержащую хлора. Не оставляйте изделие на воздухе и не погружайте в горячую воду: оно может деформироваться и вызывать дискомфорт во время эксплуатации.

Съемный протез промывают водой после каждого приема пищи. Дважды в день его чистят, используя только мягкую щетку и специальную пасту с низким показателем истираемости. После использования обычных паст продукт повреждается, на его поверхности появляются неровности, на которых интенсивнее оседает налет. Срок службы такого изделия намного меньше.

Глубокую чистку следует проводить 2-3 раза в неделю. Подходящее средство – химический раствор или ультразвуковая ванна – подберет врач.

На ночь протез снимают и помещают в емкость с водой. 

Не откладывайте лечение на завтра

Перезвоним вам и проконсультируем бесплатно.