Потерявши плачем: причины потери зубов

Никто не сомневается, что во рту важен каждый зуб. Исключение составляют только «восьмерки». Их отсутствие не вызывает каких-либо функциональных нарушений, не влияет на эстетику улыбки и способность пережевывать пищу. Все остальные зубы необходимы для того, чтобы зубной ряд функционировал как единый слаженный механизм.
Потерявши плачем: причины потери зубов - ct-dent.ru
С помощью резцов мы вгрызаемся в пищу, клыками и премолярами пользуемся для захвата пищи, коренными зубами – для измельчения и дробления пищи. Потеря любого из этих зубов неизбежно влечет за собой сначала неудобство, различные функциональные проблемы, а затем деформации зубных рядов.
Существует несколько основных причин потери зубов: первая – это такие заболевания, как кариес и его осложнения; второй — заболевания десен; и третья основная причина – это травма, приводящая к потере зубов. Как правило, к хирургу обращаются уже тогда, когда спасти зуб или провести консервативное лечение невозможно.

Проблемы, связанные с потерей зубов

Потеря зубов имеет множество негативных последствий. Мы выделили основные из них, с которыми сталкиваются практически все люди. В то же время некоторых проблем можно полностью избежать, если вовремя установить имплантаты.
Нарушение дикции
Проблемы с дикцией возникают при удалении передних зубов, которые мы активно используем для произношения свистящих и звонких согласных. Это хорошо видно у детей при смене передних зубов. Появляется характерная шепелявость, свист, дети начинают «глотать» звуки и их речь становится менее разборчивой.
Изменение прикуса
Если речь идет о потере одного зуба, то глобально на прикус это не повлияет, но в суставе после потери зубов происходят невидимые глазу изменения:
  • нарушается кровоснабжение и иннервация шейного отдела позвоночника;
  • соседние зубы, как правило, могут менять свое положение — искривляться, выдвигаться вперед.
При осмотре у опытного стоматолога можно обнаружить гораздо более глубокие изменения в зубочелюстной системе.
Потерявши плачем: причины потери зубов - ct-dent.ru
Как правило, в области отсутствующего зуба кость не испытывает нагрузки, происходит атрофия костной ткани и уменьшение объема слизистой оболочки – утрачивается сама структура десны. Поэтому при восстановлении утраченного зуба нужно подумать и о том, как устранить дефекты слизистой оболочки.
Смещение зубного ряда
Все зависит от того, как давно произошла потеря зубов – одного или нескольких. Конечно, они двигаются. Природа предсказывает, что щель нужно заполнить, чтобы соседние зубы и зубы-антагонисты начали двигаться в сторону дефекта, менять свое положение. Здесь необходим единый командный подход имплантолога и ортопеда для комплексного устранения деформаций.

Установка имплантов: возможные сложности

Потеря зубов является прямым показанием к имплантации, и сегодня в таких ситуациях в качестве основного вида лечения используется протезирование на имплантатах. Остальные методы восстановления зубного ряда относят к альтернативным вариантам, но и здесь их необходимо озвучить и предложить пациенту – это съемные конструкции, мостовидные протезы, металлокерамика.
Потерявши плачем: причины потери зубов - ct-dent.ru
Немедленная установка имплантата позволяет сократить реабилитационный период, так как проводится сразу после удаления зуба – процедура не требует дополнительного времени на заживление лунки и формирование кости.
Современные методики в арсенале стоматологов позволяют вернуть пациентам улыбку даже в сложных случаях, но на это потребуется время. Как мы уже выяснили, при длительном отсутствии зуба происходит атрофия костной ткани и к каждому случаю необходимо подходить, дефект необходимо заполнять индивидуально.
Для выполнения костной пластики может использоваться собственный биоматериал пациента – аутотрансплантат; или донорский — ксенотрансплантат.

Профилактические меры

Профилактика адентии направлена на предупреждение возникновения кариеса и других поражений тканей зуба, заболеваний пародонта и заболеваний, связанных с утратой костной ткани челюсти (злокачественные новообразования, остеопороз, остеонекроз и др.). Основные профилактические меры следующие:
  • регулярная и качественная гигиена зубов и полости рта;
  • систематический осмотр у стоматолога;
  • раннее лечение стоматологических заболеваний;
  • сбалансированное питание.
Профилактика проводится на местном и общем уровне