Распространенные виды стоматита и их причины

Стоматитом называют воспалительные процессы во рту, которые сопровождаются поражением разных участков слизистой. Заболевание имеет разную симптоматику в зависимости от вида, но при любой форме патологии присутствуют типичные для воспаления признаки, а именно покраснение, отечность, болезненность.

Причины:

Большая часть стоматитов имеют инфекционное происхождение, то есть возникают они под действием патогенных микроорганизмов. Также есть неинфекционные виды, когда причиной выступают прием лекарств, аллергии, авитаминоз, механические повреждения.

Заболевание сопровождается постоянным дискомфортом, становится проблематично жевать, разговаривать. Даже небольшая язвочка на чувствительной слизистой может ощущаться, как большая рана и вызывать сильную боль.

Распространенные виды стоматита и их причины - ct-dent.ru

Распространенные виды

Афтозная форма стоматита является одной из наиболее распространенных, но точные ее причины неизвестны. Считается, что афты во рту появляются на фоне иммунной реакции, когда компоненты слюны принимаются за чужеродные. Выделяют и другие возможные причины. Афтозный стоматит может появляться на фоне системных заболеваний.

Проявляется он небольшими язвочками, которые подходят самостоятельно в течение 10 дней. Этот вид заболевания чаще имеет рецидивирующее хроническое течение, то есть регулярно повторяется.

Грибковый или кандидозный стоматит также наблюдается довольно часто как у взрослых, так и у детей. Причиной становятся грибки, которые поражают слизистую на фоне снижения иммунитета. Характерный признак — творожистый налет. Еще заболевание сопровождается зудом, кровоточивостью.

Герпетический стоматит также возникнет на фоне ослабленного иммунитета. Он проявляется появлением во рту и на губах пузырьков. Последние лопаются, превращаясь в эрозии. Нередко заболевание сопровождается ухудшением самочувствия, высокой температурой.

При появлении симптомов стоматита следует проконсультироваться со стоматологом. Врач выпишет подходящие лекарства, даст рекомендации по поводу гигиены и питания.

Спровоцировать развитие стоматита могут:

  1. Вирусы, бактерии и грибки. Они могут попадать в полость рта извне, а также уже присутствовать в организме. Самые частые возбудители заболевания — грибок Кандида, герпес, стрептококки.
  2. Болезни органов ЖКТ. Стоматит может быть осложнением дисбактериоза, гастрита.
  3. Некоторые лекарства, которые приводят к сухости во рту.
  4. Аллергия на продукты, лекарства, материалы, используемые в стоматологии.
  5. Химические ожоги.
  6. Курение и резкий отказ от него.

Не откладывайте лечение на завтра

Перезвоним вам и проконсультируем бесплатно.