Болит зуб под коронкой или мостом

Ортопедическое лечение в стоматологии – это сложный процесс, состоящий из множества этапов. Все действия при протезировании требуют высокого профессионализма и навыков врача. Но, к сожалению, зуб под конструкцией иногда может болеть и после ремонта протеза. Вроде протезирование зуба прошло как надо — обработали и покрыли коронкой. Но потом пациент снов чувствует про стреляющую или ноющую боль.

Почему так происходит, что делать в этом случае и почему опасно откладывать визит к стоматологу?

Почему болит зуб под коронкой

Боль в зубе под коронкой может появиться по целому ряду причин. В большинстве случаев перед фиксацией коронки в зубе удаляют нерв и проводят пломбировку корневых каналов.

При такой ситуации боль может появиться по следующим причинам:

Недопломбирование корневых каналов. Если после лечения канала на снимках видны участки без пломбировочного материала, канал плохо запломбирован. Со временем это состояние может привести к развитию инфекционного процесса на верхушке корней зубов. Эта ситуация особенно характерна для зубов со слишком узкими и искривленными корневыми каналами.

Удаление пломбировочного материала за пределы верхушки корня. В этой ситуации в канале слишком много материала. «Лишний» материал попадает в периодонтальное пространство и вызывает там воспаление, которое сопровождается болью.


Болит зуб под коронкой или мостом - ct-dent.ru

Усадка материалов по времени. Если эндодонтическое лечение проводилось много лет назад, есть вероятность, что в корневых каналах образовались щели, которые могут вызывать боль.

Перфорация стенки канала. Это осложнение после лечения каналов, заключающееся в появлении отверстия в полости канала. Эта полость может вызвать воспаление и боль.

Поломка инструмента в канале при обработке. Различные мелкие инструменты также могут вызывать воспалительные реакции и боль.

Термический ожог сосудисто-нервного пучка

Это связано с недостаточным использованием водяного охлаждения при точении. Из-за ожога через некоторое время воспаляется пульпа. В таком состоянии она может начать болеть уже через 4-6 недель или до 10-12 месяцев после протезирования.

Обточка зуба перед протезированием – сложная процедура, требующая тщательной подготовки и умелых действий со стороны стоматолога. Перед подготовкой наши врачи делают рентген, чтобы оценить размер пульповой камеры, а также ее расположение. При точении используется экономичная техника с обильным водяным охлаждением.

Неправильная форма коронки или моста

Она может неплотно прилегать к культе зуба – в микротрещины под ней будут попадать частицы пищи, что приведет к воспалительному процессу. Или при жевании будет повреждаться слизистая оболочка.

Используется интраоральный сканер для загрузки цифрового оттиска челюсти пациента. По цифровому сканированию в зуботехнической лаборатории коронка или мост изготавливаются без ошибок.

Отверстие в стенке корня зуба

Ошибки стоматолога при инструментальном расширении канала или введении в него штифта могут привести к его формированию.

В случаях, когда коронка фиксируется на «живой» зуб, причинами боли часто становятся следующие обстоятельства:

Развитие различных форм пульпита в естественных тканях зуба.

Ожог пульпы (зубного нерва) при обработке тканей зуба.

Неполное удаление разрушенной ткани перед установкой коронки.

 

Кроме того, боль в зубе под коронкой может возникать и по другим причинам, не зависящим от тактики лечения до фиксации, например:

Большое количество налета в ротовой полости.

Развитие патологических пародонтальных карманов в области конструкции протезов.

  • Появление свищевого хода под коронкой.
  • Плохая посадка и фиксация коронки.

Неправильный прикус с искусственной коронкой. Возникновение подвижности в коронке зуба. Бывают и другие ситуации, когда зуб под коронкой может болеть. 

Болит зуб под коронкой или мостом - ct-dent.ru

Только стоматолог может выяснить настоящую причину боли и устранить все неприятные симптомы.

Мертвый зуб начал болеть - почему?

Болит зуб под коронкой или мостом - ct-dent.ru

при депульпации нерв не удалялся полностью (могла остаться его частица, воспаляться и вызывать боль);

при расшатывании корневого канала была повреждена его стенка (при последующем пломбировании материал может выступать из канала, вызывая воспалительный процесс);

зуб был не в форме (без ободка – коронка упирается не в него, а в десну, которая болит при жевании);

боль иррадиирует в соседний живой зуб.

Боль мертвой единицы после протезирования в первые дни является нормой. При подготовке к установке коронки мягкие ткани слегка травмируются, что вызывает легкую боль и дискомфорт.

Что делать, если болит зуб под коронкой?

Болит зуб под коронкой или мостом - ct-dent.ru

Отек десны

Отек тканей пародонта может вызвать киста на верхушке корня – она растет, отек увеличивается и провоцирует усиление боли. После изучения рентгеновского снимка стоматолог решает, можно ли сохранить зуб или только удалить.

Флюс

Площадь отека увеличивается, лицо вокруг очага воспаления может опухать. Необходимо вскрытие гнойной полости с последующей антисептической обработкой.

Если ваш зуб болит сразу после установки, не паникуйте. Такие боли типа могут быть вариантом нормы, так как рот только приспосабливается к новому дизайну. Боль после фиксации протеза исчезнет сама собой через 2-3 дня. Если боль сохраняется, это серьезный повод обратиться ко второму специалисту.

Но что делать, если коронка давно во рту, а зуб заболел только сейчас? В таких случаях следует немедленно обратиться к стоматологу, так как зуб, скорее всего, требует лечения.

Боль при нажатии, прикусывании

Это однозначно признак гнойного очага воспаления.

Боль может усиливаться, а затем стихать. Со временем воспаление может стать хроническим — поэтому боль возникает редко и ненадолго.

 

Когда нужна срочная помощь врача?

  • Острая боль, усиливающаяся при накусывании, смыкании челюстей;
  • покраснение, отек десны в проекции верхушки корня;
  • гнойные выделения из-под коронки;
  • боль в десне при касании; опухла десна и щека в области очага воспаления;
  • появился гнилостный запах изо рта;
  • на десне образовался свищ.
Болит зуб под коронкой или мостом - ct-dent.ru

Как снять боль под коронкой зуба самостоятельно?

На некоторое время облегчить боль поможет прием обезболивающего, нестероидного препарата. В стоматологии обычно рекомендуются Ибупрофен, Дексалгин, Темпалгин, Ибупром, Имет, Кетанов, Налгезин, Нурофен, Ортофен и др. Принимать таблетки нужно согласно инструкции.

Снять воспаление помогут полоскания отварами трав (шалфея, ромашки, коры дуба, календулы), содовым раствором (1 чайная ложка соды на стакан теплой воды) через каждые 2-3 часа. Эти средства можно использовать только как «скорую помощь» при болях.

Обезболивающий препарат просто маскирует болевой синдром, а воспаление распространяется дальше. Иногда бывает так, что зуб вызывает дискомфорт только тогда, когда он нагружен и больше дискомфорта нет. Но даже вялотекущий патологический процесс опасен и требует лечения. Почему болит зуб под коронкой при накусывании, точно может сказать только стоматолог!

Как проходит лечение?

Со снятием коронки

При вторичном кариесе, кисте на конце корня или обострении пародонтита его необходимо удалить и провести ряд лечебных или хирургических вмешательств. Затем изготавливается и фиксируется новый протез.

Без снятия коронки

Там просверлено отверстие. Он служит доступом для медицинских манипуляций, например, перелечивания корневых каналов.

Меры профилактики

Предотвратить развитие патологий после покрытия леченного зуба коронкой, которые могут вызывать боль, поможет соблюдение ряда рекомендаций:

  • научиться правильно чистить зубы два раза в день;
  • полоскать рот после каждого небольшого перекуса;
  • исключить из рациона твердую пищу (если хочется, например, орехов, лучше их предварительно измельчить);
  • раз в полгода приходить в стоматологическую клинику для комплексной профессиональной гигиены полости рта.

Не нужно терпеть зубную боль под коронкой! Не занимайтесь самолечением!

Запишитесь на бесплатную консультацию к стоматологу-ортопеду в ближайшее к вам отделение клиники «Легкая стоматология»!

Не откладывайте лечение на завтра

Перезвоним вам и проконсультируем бесплатно.